Amateurfunk Statistik Deutschland

Entwicklung der personengebundenen Amateurfunk-Rufzeichen in Deutschland.

💡 Datenquelle: Alle Zahlen basieren auf der regelmäßig veröffentlichten Rufzeichenliste der BNetzA, die automatisch ausgewertet wird. Gezählt wird Abschnitt 1 der Liste ("personengebundene Rufzeichen") mit der dort angegebenen Klasse.

Aktuelle Zahlen

Stand: 14. September 2026

Klasse N
1.144
DN9xxx
Klasse E
9.303
DA6, DO1-DO9
Klasse A
50.471
DA1-DM9
Gesamt
60.918
Personengebunden
📊 Aktuelle Lage: Die neue Klasse N bringt seit Juni 2024 frischen Wind ins Hobby: von 293 Rufzeichen (Rufzeichenliste vom Dezember 2024) auf 1.086 am 27. Juli 2026. Klasse E legte im selben Zeitraum um 453 Rufzeichen zu. Klasse A verlor dagegen 1.516 Rufzeichen - mehr, als N und E zusammen gewonnen haben. Die Gesamtzahl sinkt deshalb weiter leicht, von 61.313 (Listenstand Dezember 2024) auf 61.043 (27. Juli 2026). Die Jahresstatistik der BNetzA zum 31.12.2024 nennt 61.315, die Stichtage weichen um einige Tage ab.

Monatlicher Verlauf

MonatKlasse NKlasse EKlasse AGesamt
August 20261.126 +409.295 -950.538 -11560.959 -84
Juli 20261.086 +379.304 +1250.653 -6561.043 -16
Juni 20261.049 +289.292 +1250.718 -8061.059 -40
Mai 20261.021 +559.280 +3050.798 -4261.099 +43
April 2026966 +429.250 +2650.840 -4161.056 +27
März 2026924 +429.224 +3650.881 -7961.029 -1
Februar 2026882 +509.188 +5050.960 -13661.030 -36
Januar 2026832 +159.138 +551.096 -5861.066 -38
Dezember 2025817 9.133 51.154 61.104

Historischer Verlauf

DatumKlasse NKlasse EKlasse AGesamt
14.09.20261.144 +189.303 +850.471 -6760.918 -41
26.08.20261.126 +79.295 -250.538 -3660.959 -31
24.08.20261.119 +279.297 -750.574 -6960.990 -49
03.08.20261.092 +69.304 050.643 -1061.039 -4
27.07.20261.086 +259.304 -350.653 -6761.043 -45
15.07.20261.061 +29.307 +1050.720 +761.088 +19
06.07.20261.059 +109.297 +550.713 -561.069 +10
29.06.20261.049 +289.292 +1250.718 -8061.059 -40
29.05.20261.021 +209.280 +2150.798 -361.099 +38
18.05.20261.001 +359.259 +950.801 -3961.061 +5
29.04.2026966 +349.250 +1750.840 +1861.056 +69
14.04.2026932 +89.233 +950.822 -5960.987 -42
30.03.2026924 +329.224 +1050.881 -7061.029 -28
09.03.2026892 +109.214 +2650.951 -961.057 +27
02.03.2026882 +509.188 +5050.960 -13661.030 -36
26.01.2026832 +59.138 +851.096 -3661.066 -23
19.01.2026827 +89.130 051.132 -161.089 +7
12.01.2026819 +29.130 -351.133 -2161.082 -22
02.01.2026817 +19.133 +351.154 -461.104 0
22.12.2025816 +179.130 +651.158 -2061.104 +3
15.12.2025799 +189.124 +451.178 -561.101 +17
08.12.2025781 +4889.120 +26951.183 -98661.084 -229
Historische Daten - Dank an Manfred (DK1MC) von echo37.de
09.12.2024293 +2938.851 +18452.169 +10961.313 +586
01.12.20230 08.667 +27652.060 -68860.727 -412
01.01.20230 08.391 +3152.748 -14361.139 -112
01.12.20220 08.360 +29952.891 -61961.251 -320
01.12.20210 08.061 +4053.510 -88761.571 -847
01.05.20210 08.021 -3054.397 -34162.418 -371
01.12.20200 08.051 +19254.738 -67062.789 -478
01.12.20190 07.859 +1255.408 -1.23463.267 -1.222
02.12.20180 07.847 +13756.642 -16964.489 -32
02.05.20180 07.710 +8656.811 -19664.521 -110
01.12.20170 07.624 +8057.007 -24064.631 -160
02.05.20170 07.544 -8757.247 -90964.791 -996
01.12.20160 07.631 +4158.156 -1.66065.787 -1.619
02.08.20150 7.590 59.816 67.406

Zugänge und Abgänge

Stand: 14.09.2026

Hinter dem Saldo stehen zwei Bewegungen: Rufzeichen, die neu in die Liste kommen, und Rufzeichen, die aus ihr verschwinden. Gezählt wird je Rufzeichen - wer von E nach A aufsteigt, bekommt ein neues Rufzeichen und erscheint deshalb als Abgang in E und Zugang in A. Ein Klick auf eine Klasse in der Legende blendet sie aus oder ein.

Zugänge 2025
2.021
N 583 · E 652 · A 786
Abgänge 2025
2.230
N 60 · E 373 · A 1.797
Saldo 2025
-209
2026 bis September: -186
08/2015 - 12/2016-1.619
2017-1.156
2018-142
2019-1.222
2020-478
2021-1.218
2022-320
2023-524
2024+586
2025-209
2026 bis September-186
Als Tabelle anzeigen
Nach Jahren
ZeitraumZugängedavon N / E / AAbgängedavon N / E / ASaldo
08/2015 - 12/20161.4650 / 581 / 8843.0840 / 540 / 2.544-1.619
20171.0850 / 456 / 6292.2410 / 463 / 1.778-1.156
20181.1230 / 512 / 6111.2650 / 289 / 976-142
20191.0040 / 418 / 5862.2260 / 406 / 1.820-1.222
20209790 / 465 / 5141.4570 / 273 / 1.184-478
20218600 / 368 / 4922.0780 / 358 / 1.720-1.218
20221.3260 / 625 / 7011.6460 / 326 / 1.320-320
20231.5170 / 737 / 7802.0410 / 430 / 1.611-524
20241.907293 / 661 / 9531.3210 / 477 / 844+586
20252.021583 / 652 / 7862.23060 / 373 / 1.797-209
2026 bis September1.747507 / 575 / 6651.933179 / 402 / 1.352-186
Nach Monaten
ZeitraumZugängedavon N / E / AAbgängedavon N / E / ASaldo
Januar 20267120 / 20 / 311095 / 15 / 89-38
Februar - März 2026453140 / 166 / 14749048 / 80 / 362-37
April 202622167 / 73 / 8119425 / 47 / 122+27
Mai 202628084 / 89 / 10723729 / 59 / 149+43
Juni 202621951 / 74 / 9425923 / 62 / 174-40
Juli 202619258 / 57 / 7720821 / 45 / 142-16
August 202621160 / 60 / 9129520 / 69 / 206-84

Frauen und Männer im Amateurfunk

Stand: 14.09.2026 · 60.918 personengebundene Rufzeichen

So verteilen sich die personengebundenen Rufzeichen auf Frauen und Männer - gesamt und je Lizenzklasse. Die Zahlen sind gerundet.

Frauen
7,1 %
rund 4.300 Rufzeichen · seit 2015 zwischen 7,1 % und 7,4 %
Männer
92,9 %
rund 56.600 Rufzeichen
  • Frauen
  • Männer
Klasse N1.1449,3 %
Klasse E9.30310,2 %
Klasse A50.4716,5 %
Alle Klassen60.9187,1 %
Als Tabelle anzeigen
KlasseFrauenMännerFrauen (ca.)Männer (ca.)Gesamt
Klasse N9,3 %90,7 %1101.0001.144
Klasse E10,2 %89,8 %9508.4009.303
Klasse A6,5 %93,5 %3.30047.20050.471
Alle Klassen7,1 %92,9 %4.30056.60060.918

Funkamateure nach Bundesland

Stand: 14.09.2026

So verteilen sich die personengebundenen Rufzeichen auf die Bundesländer. Die Balken zeigen die Anzahl, auf Wunsch bezogen auf 100.000 Einwohner - erst dann sind Flächenländer und Stadtstaaten vergleichbar. Ein Klick auf eine Klasse in der Legende blendet sie aus oder ein.

Funkamateure (Anzahl)

Nordrhein-Westfalen10.618
Bayern10.295
Baden-Württemberg7.738
Niedersachsen6.114
Hessen4.143
Rheinland-Pfalz2.444
Schleswig-Holstein2.309
Sachsen1.794
Berlin1.550
Brandenburg1.207
Thüringen1.026
Sachsen-Anhalt805
Hamburg744
Mecklenburg-Vorpommern670
Saarland656
Bremen383
Als Tabelle anzeigen
PlatzBundeslandKlasse NKlasse EKlasse AGesamtJe 100.000 Einwohner
1Nordrhein-Westfalen1381.5098.97110.61858,9
2Bayern1021.0749.11910.29577,7
3Baden-Württemberg698566.8137.73868,8
4Niedersachsen758465.1936.11476,4
5Hessen295783.5364.14366,0
6Rheinland-Pfalz253522.0672.44459,2
7Schleswig-Holstein222852.0022.30978,0
8Sachsen162941.4841.79444,4
9Berlin151441.3911.55042,1
10Brandenburg81541.0451.20747,2
11Thüringen161958151.02648,9
12Sachsen-Anhalt913066680537,7
13Hamburg56467574439,9
14Mecklenburg-Vorpommern59457167042,6
15Saarland810854065664,8
16Bremen46831138354,3

Prüfungsteilnehmer

Die Anzahl der Teilnehmer an Amateurfunkprüfungen ist seit der Corona-Pandemie stark gestiegen. Nach dem Tiefpunkt 2021 stiegen die Zahlen bis 2024 stark an und blieben 2025 mit 2.261 Teilnehmern knapp darunter.

JahrPrüfungsteilnehmerAusgestellte Zeugnisse
20252.2612.101
20242.2912.010
20231.5781.592
20221.4001.483
20211.000993

Die Prüfungsteilnehmerzahlen haben sich seit 2021 mehr als verdoppelt und bleiben auf hohem Niveau. 2025 bestanden 753 Prüflinge die Klasse N, 2024 nahmen 483 an N-Prüfungen teil. Ausgestellte Zeugnisse = Amateurfunkzeugnisse und Prüfungsbescheinigungen auf Grund bestandener Prüfungen (BNetzA-Statistik).

📡 Ausbildungsrufzeichen: Zum 31.12.2025 waren 4.786 Ausbildungsrufzeichen zugeteilt, dazu 2.912 Klubstationen und 4.786 Rufzeichen für Relais und Funkbaken (BNetzA-Statistik). Hinweis: Seit dem 24.06.2025 werden keine neuen DN1-DN8 Rufzeichen mehr zugeteilt (bestehende bleiben bis 31.12.2028 gültig). Stattdessen nutzen Auszubildende das Rufzeichen des Ausbilders mit dem Zusatz /T (bzw. "/Trainee" bei Sprechfunk).

Internationaler Vergleich

Weltweit gibt es schätzungsweise 3 bis 3,5 Millionen Funkamateure. Deutschland liegt mit rund 61.000 aktiven Zulassungen unter den größten Amateurfunk-Nationen.

LandFunkamateureAnteil Bevölkerung
USA779.0001 : 400
Japan436.0001 : 300 (höchster Anteil)
Vereinigtes Königreich75.0001 : 900
Deutschland61.0001 : 1.400
Italien30.0001 : 2.000
🌍 Interessant: Japan hat mit 3,6 Promille den weltweit höchsten Anteil von Funkamateuren an der Gesamtbevölkerung. In Deutschland ist statistisch jeder 1.400ste Bürger Funkamateur.

Demografie

Zur Altersstruktur im Amateurfunk gibt es keine offizielle Statistik, aber verbreitete Schätzungen:

  • Durchschnittsalter: geschätzt ca. 60 Jahre
  • Hauptaltersgruppe: 50-75 Jahre
  • Frauenanteil: 7,1 % der personengebundenen Rufzeichen, rund 4.300 (Auswertung je Klasse)
✅ Trend zur Verjüngung: Die neue Einstiegsklasse N soll gezielt jüngere Interessenten ansprechen. Mit einem vereinfachten Prüfungsumfang und schnellerem Zugang zum Hobby könnte sich die Altersstruktur langfristig verbessern.

Historische Entwicklung Deutschland

Die Anzahl der Funkamateure in Deutschland hat sich über die Jahrzehnte deutlich verändert:

JahrFunkamateureBemerkung
202261.139-
202360.736Leichter Rückgang
202461.315Anstieg durch Klasse N
202561.105-210 gegenüber Vorjahr

Seit den 2000er Jahren ist die Anzahl deutlich zurückgegangen. Klasse E und N wachsen (E: +275, N: +475 in 2025), aber bei Klasse A gibt es einen Rückgang (-960 in 2025), u.a. durch Aufgabe des Hobbys und altersbedingte Abgänge.

Verbände in Deutschland

Die größten Amateurfunkverbände in Deutschland organisieren Ausbildung, vertreten Interessen und bieten Gemeinschaft:

VerbandMitgliederBesonderheit
DARC e.V.über 30.000Größter Verband, rund 1.000 Ortsverbände
VFDB e.V.2.000Verband der Funkamateure in Telekom und Post

Der DARC (Deutscher Amateur-Radio-Club) vertritt gut die Hälfte aller deutschen Funkamateure. In seinen Ortsverbänden werden Ausbildungskurse angeboten und regelmäßige Treffen organisiert.

DARC-Mitgliederentwicklung

ZeitraumMitglieder
Ende 202331.656 (DARC-Pressemitteilung, Januar 2024)
Anfang 2026über 30.000 (DARC-Pressemitteilung, Januar 2026)

Hinweise zur Statistik

  • Personengebundene Rufzeichen sind Rufzeichen, die einer natürlichen Person zugeordnet sind.
  • Klasse N (Entry-Class): Einsteiger-Lizenz mit eingeschränkten Privilegien (DN9-Präfix), seit Juni 2024
  • Klasse E (Novice-Class): Einstiegsklasse mit erweiterten Rechten (DA6, DO1-DO9)
  • Klasse A (Expert-Class): Vollklasse mit allen Privilegien
  • Nicht enthalten sind Clubstationen (ca. 2.900), Relais/Baken (ca. 1.400), Ausbildungsrufzeichen und Sonderrufzeichen.
  • Korrektur vom 30.07.2026: Bis dahin zählten vereinzelt Klubstationen mit. Die archivierten Listen wurden neu ausgewertet, die Werte sind bereinigt.

Werde Teil der Statistik!

Bereite dich auf die Amateurfunkprüfung vor und werde selbst Funkamateur.

Jetzt kostenlos starten

Weitere Themen

Häufige Fragen

Wie viele Funkamateure gibt es in Deutschland?

In Deutschland gibt es aktuell rund 60.918 personengebundene Amateurfunk-Rufzeichen. Davon entfallen 50.471 auf Klasse A, 9.303 auf Klasse E und 1.144 auf die neue Klasse N. Nicht mitgezählt sind Clubstationen, Relais und Sonderrufzeichen.

Wie hat sich die Anzahl der Funkamateure entwickelt?

Seit den 2000er Jahren ging die Zahl der Funkamateure in Deutschland zurück. Die neue Klasse N und wachsende Klasse E bringen Neuzugänge, allerdings reicht dies bisher nicht aus, um den Rückgang bei Klasse A auszugleichen. Die aktuelle Entwicklung wird auf dieser Seite täglich automatisch aktualisiert.

Wie viele Funkamateure gibt es weltweit?

Weltweit gibt es etwa 3 bis 3,5 Millionen Funkamateure. Die meisten leben in den USA (ca. 779.000), Japan (ca. 436.000) und dem Vereinigten Königreich (ca. 75.000). Deutschland gehört mit rund 61.000 zu den größten Amateurfunkgemeinschaften Europas.

Was ist der Unterschied zwischen Funkamateuren und Rufzeichen?

Die Statistik zählt personengebundene Rufzeichen - das entspricht der Anzahl der Funkamateure mit aktiver Zulassung. Zusätzlich gibt es noch etwa 2.900 Clubstationen und 1.400 Relais/Baken, die nicht mitgezählt werden.

Wie alt sind Funkamateure im Durchschnitt?

Das Durchschnittsalter deutscher Funkamateure liegt bei etwa 60 Jahren. Die Hauptaltersgruppe ist 50-75 Jahre. Mit der Einführung der Klasse N im Jahr 2024 zeigt sich jedoch ein Trend zur Verjüngung - die neue Einstiegsklasse spricht gezielt jüngere Interessenten an.

Wie viele Frauen sind im Amateurfunk?

In Deutschland sind 7,1 % der personengebundenen Rufzeichen Frauen zugeordnet, rund 4.300 von 60.918 (Stand 14.09.2026). Am höchsten ist der Anteil in Klasse E (10,2 %), am niedrigsten in Klasse A (6,5 %) - die Zahlen je Klasse stehen oben auf dieser Seite. Weltweit werden je nach Land 5-15 % genannt. Initiativen wie YL-Gruppen (Young Ladies) fördern aktiv die Beteiligung von Frauen im Hobby.

In welchem Bundesland gibt es die meisten Funkamateure?

Nach der Anschrift in der Rufzeichenliste führt Nordrhein-Westfalen mit 10.618 personengebundenen Rufzeichen, gefolgt von Bayern (10.295) und Baden-Württemberg (7.738). Bezogen auf die Einwohnerzahl sieht die Reihenfolge anders aus - die Auswertung nach Bundesland lässt sich umschalten. Rund 14 % der Einträge haben keine veröffentlichte Anschrift und fehlen in dieser Zählung.

Wie viele Funkamateure kommen pro Jahr dazu?

2025 kamen 2.021 personengebundene Rufzeichen neu in die Liste (Klasse N 583, E 652, A 786), 2.230 verschwanden daraus. Der Saldo lag bei -209. Gezählt wird je Rufzeichen - ein Aufstieg von E nach A erscheint als Abgang und Zugang. Die Zugänge und Abgänge stehen oben nach Jahren und Monaten.

Was ist der DARC?

Der DARC (Deutscher Amateur-Radio-Club) ist mit über 30.000 Mitgliedern der größte deutsche Amateurfunkverband. Er organisiert Ausbildungskurse in etwa 1.000 Ortsverbänden, gibt die Zeitschrift "CQ DL" heraus und vertritt die Interessen der Funkamateure gegenüber Politik und Behörden.

Werden es mehr oder weniger Funkamateure?

Aktuell sinkt die Gesamtzahl leicht, obwohl die Prüfungsteilnehmerzahlen seit 2021 mehr als verdoppelt sind. Klasse E und N wachsen, aber der Rückgang bei Klasse A (ältere Funkamateure) überwiegt noch. Langfristig könnte sich das Bild verbessern, wenn mehr Einsteiger nachrücken.

Quellen

  • BNetzA: Statistische Angaben zum Amateurfunk 2025. bundesnetzagentur.de (PDF)
  • Wikipedia: Funkamateur - Statistik weltweit. de.wikipedia.org
  • DARC: Allgemeine Informationen. darc.de
  • Jörg Michael: Namenswörterbuch (nam_dict), über das Python-Paket gender-guesser - Zuordnung Frauen/Männer.
  • GeoNames: Postleitzahlen Deutschland (CC BY 4.0). download.geonames.org - Zuordnung der Postleitzahlen zu Bundesländern.
  • Statistisches Bundesamt (Destatis): Bundesländer mit Hauptstädten nach Fläche, Bevölkerung und Bevölkerungsdichte, Gebietsstand 31.12.2024. destatis.de - Einwohnerzahlen für "je 100.000 Einwohner".

Datenquelle für Live-Statistik: Bundesnetzagentur - Die Daten werden täglich automatisch aktualisiert. Angaben ohne Gewähr.

×Vollbild